Все, что нужно знать о ресиверах-осушителях

Статьи о продукции

При любом ремонте в системе кондиционирования, связанным с его разгерметизацией: будь это какая-либо утечка хладагента (при которой в систему попало большое количество воздуха), или замена любого компонента в системе автокондиционера - необходимо заменить ресивер-осушитель.

Ресивер-осушитель состоит из бачка, заполненного адсорбентом (гранулами синтетического цеолита) и фильтрующего элемента.

Ресивер 1.png

Основные функции ресивера-осушителя - удаления влаги в системе и очистка хладагента от мелких и твердых примесей от естественного износа компрессора.

Он может быть установлен отдельно в магистрали высокого давления между конденсором и испарителем, или на радиаторе кондиционера. После удаления влаги и примесей в системе, фреон поступает из ресивера-осушителя в испаритель, где снова превращается в газ и продолжает циркуляцию по системе.

Также существуют системы кондиционирования, в которых ресивер осушитель интегрирован в радиатор кондиционера. В таком случае возможна замена самого фильтра десиканта, если на бачке присутствует съемная крышка.

Ресивер 2.png

Ресивер-осушитель - чрезвычайно важный компонентом системы кондиционирования. Благодаря его эффективной работе система работает в безаварийном режиме. Отказ от замены ресивера-осушителя приведет к поломкам других, более дорогостоящих компонентов системы кондиционирования.

При длительной эксплуатации без разгерметизации системы, ресивер-осушитель так же следует заменить.

30 июля 2021
Поделиться: